упростите выражение: 1) а) 3(8a-4)+6a; б)11c+5(8-c); в) 2(y-1)-2y+12; г) 16+3(2-3y)+8y; 2) a)

7p-2(3p-1); б)-4(3a+2)+8; в)3-17a-11(2a-3); г)15-5(1-a)-6a

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцева Катя.
1.
а) 3(8а-4)+6а=24а-12+6а=30а-12
б) 11с+5(8-с)=11с+40-5с=6с+40
в) 2(у-1)-2у+12=2у-2-2у+12=10
г) 16+3(2-3у)+8у=16+6-9у+8у= -у+22
2.
а) 7р-2(3р-1)=7р-6р+2=р+2
б) -4(3а+2)+8=-12а-8+8= -12а
в) 3-17а-11(2а-3)=3-17а-22а+33= -39а+36
г) 15-5(1-а)-6а=15-5+5а-6а= -а+10

Отвечает Субботин Захар.
А) 3(8а-4)+6а=24а-12+6а=18а-12
б)11c+5(8-c)=11с+40-5с=6с+40
в)(y-1)-2y+12=2у²-2+12=2у²+10