Оля,Рома и Паша съели вместе,13 конфет больше 8 никто не съел.паша съел больше всех конфет.а Оля

съела на 2 конфеты больше,чем Рома.Сколько конфет съел Паша?

Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская София.

Из условия ясно, что Паша съел больше всех конфет, а Рома меньше всех.

Предположим, что Рома съел 1 конфету, тогда Оля съела:

1 + 2 = 3 конфеты, а Паша 13 - (1 + 3) = 9 конфет - не подходит под условие, т.к. больше 8 конфет не съел никто.

Если Рома съел 2 конфеты, то Оля 2 + 2 = 4 конф.  ⇒   13 - (2 + 4) = 7 конф. - съел Паша - подходит.

Проверим, если ли еще варианты решения:

Допустим, Рома съел 3 конф., то Оля 3 + 2 = 5 конф.  ⇒   13 - (3 + 5) = 5 конф. съел Паша - не подходит, т.к. Паша съел больше всех конфет.

Ответ: Паша съел 7 конфет.