Вася решил начать делать зарядку каждое утро. В первый день он сделал 10 отжиманий, а в каждый

следующий день он делал на одно и то же количество отжиманий больше, чем в предыдущий день. За 10 дней он сделал всего 190 отжиманий. Сколько отжиманий сделал Вася на шестой день?​

Ответы на вопрос

Отвечает Капашев Олжас.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

арифметическая прогрессия

а₁ = 10

d - ?

S₁₀=190

S₁₀=(2a₁+d*9)/2*10 = 190

20+9d = 38

9d = 18

d = 2 (Вася прибавлял каждый день по 2 отжимания)

a₆ = a₁ + 5d = 10 + 5*2 = 20

ответ

на шестой день Вася сделал 20 отжиманий