Как решить tgx(ctgx-cosx)=2sinx^2


Ответы на вопрос

Отвечает Горбунова Мария.

Ответ:

\dfrac{\pi }{6} +2\pi k, ~k\in\mathbb {Z}; \dfrac{5\pi }{6}+2\pi n,~n\in\mathbb {Z}

Пошаговое объяснение:

Решить уравнение

tgx(ctgx-cosx)=2sin^{2} x

Воспользуемся формулами

tgx=\dfrac{sinx}{cosx} ;\\\\ctgx=\dfrac{cosx}{sinx}

tgx\cdot ctgx=1

Тогда ОДЗ уравнениея: sinx\neq 0;cosx\neq 0

Преобразуем левую часть уравнения

tgx(ctgx-cosx)=2sin^{2} x;\\tgx\cdot ctgx -\dfrac{sinx}{cosx } \cdot cosx=2sin^{2} x;\\\\1-sinx=2sin^{2} x;\\2sin^{2} x+sinx-1=0

Пусть sinx=t, |t|\leq 1.

Тогда уравнение принимает вид:

2t^{2} +t-1=0;\\D= 1^{2} -4\cdot2\cdot(-1)=1+8=9=3^{2} ;\\\\t{_1}= \dfrac{-1-3}{2\cdot4} =-\dfrac{4}{4} =-1;\\\\t{_2}= \dfrac{-1+3}{2\cdot2} =\dfrac{2}{4} =\dfrac{1}{2} .

Если  sin x=-1,  то  cosx=0   - не удовлетворяет ОДЗ.

Тогда

sinx= \dfrac{1}{2}

\left [\begin{array}{l} x = \dfrac{\pi }{6} +2\pi k, ~k\in\mathbb {Z}\\\\ x = \dfrac{5\pi }{6}+2\pi n,~n\in\mathbb {Z} \end{array} \right.