Рассчитай расстояние между точками с данными координатами. 1. A(6;0) и B(0;−8); |AB| = ;2.

M(−8;0) и N(0;6); |MN| =СРОЧНО!​

Ответы на вопрос

Отвечает Дубина Станислав.

Формула, по которой можно найти расстояние между двумя точками, когда известны их координаты:

|AB| = \sqrt{(x_2-x_1)^2+(y_2-y_1)^2}

Подставляем данные нам координаты в формулу:

1) |AB| = \sqrt{(0-6)^2+(-8-0)^2} =\sqrt{(-6)^2+(-8)^2} =\sqrt{36+64}=\sqrt{100}=10

2) |MN| = \sqrt{(0-(-8))^2+(6-0)^2} =\sqrt{8^2+6^2} =\sqrt{36+64}=\sqrt{100}=10

Ответ:

1) 10;  

2) 10.