5)За два дня туристы прошли 15км. При этом в первый день они прошли в 4 раза меньше, чем во второй

день. Сколько км прошли туристы во второй день?Решите пожалуйста срочно ​

Ответы на вопрос

Отвечает Стефішин Влад.

Відповідь:

12 км

Покрокове пояснення:

Нехай за перший день туристи пройшли х км, тоді за другий день вони пройшли 4х км.

Маємо рівняння:

х+4х=15

5х=15

х=3

Отже, за перший день туристи пройшли 3 км, а за другий день 4*3=12 (км).

Відповідь 12 км.