36^(x-5)=1/6. Решите плиз


Ответы на вопрос

Отвечает Цыганова Алина.
6^2(х-5)=6^(-1)
2(х-5)=-1
2х-10=-1
2х=9
Х=4.5
Отвечает Прокопенко Иван.
Надо чтобы были одинаковые основания, т.е.
36= 6^2
1\6= 6^-1

(6^2)^(х-5)=6^-1

6^2х-10=6^-1

убираем уснования, получаем простое уравнение

2х-10=-1
2х=10-1
2х=9
х=9\2
х=4,5