Помогите решить задачу уравнением:Масса 4 арбузов 30 кг их разложили по возрастанию.Определите

массу самого тяжёлого арбуза,если в 2 раза тяжелее предыдущего.

Ответы на вопрос

Отвечает Лызанець Миша.
Возьмем за х кг самый маленький арбуз, с условий задачи получается, что каждый последующий арбуз тяжелее предыдущего в 2 раза.Получается х- лёгкий, 2х- чуть тяжелее, 2×2х=4х- ещё тяжелее, 2×4х=8х- самый тяжелый арбуз. Решаем уравнение
х+2х+4х+8х=30
15х=30
х=30÷15
х=2(кг)- весит самый маленький арбуз
8×2=16(кг)- весит самый тяжелый арбуз