Помогите решить: 1,75:1 1/8+2/18=? (0,3-3/20)*2 6/7=? (1,08-2/25):5/9=?


Ответы на вопрос

Отвечает Пантелеев Андрей.

1,75 : 1 1/8 + 2/18 = 1 целая 2/3

1) 1,75 : 1 1/8 = 1 3/4 : 9/8 = 7/4 * 8/9 = (7*2)/(1*9) = 14/9 = 1 5/9

2) 1 5/9 + 2/18 = 1 5/9 + 1/9 = 1 6/9 = 1 2/3


(0,3 - 3/20 ) * 2 6/7 = 3/7

1) 0,3 - 3/20 = 3/10 - 3/20 = 6/20 - 3/20 = 3/20

2) 3/20 * 2 6/7 = 3/20 * 20/7 = 3/7


(1,08 - 2/25) : 5/9 = 1,8

1) 1,08 - 2/25 = 1,08 - 0,08 = 1

2) 1 : 5/9 = 1 * 9/5 = 9/5 = 1 целая 4/5 = 1,8