14 7/15-3 3/23×23/27-1 1/5×1/6


Ответы на вопрос

Отвечает Листратенко Ксения.
14 7/15 - 3 3/23 * 23/27 - 1 1/5 * 1/6 = 11 3/5

1) 3 3/23 * 23/27 = 72/23 * 23/27 = (8*1)/(1*3) = 8/3 = 2 2/3
2) 1 1/5 * 1/6 = 6/5 * 1/6 = 1/5
3) 14 7/15 - 2 2/3 = 14 7/15 - 2 10/15 = 13 22/15 - 2 10/15 = 11 12/15 = 11 4/5
4) 11 4/5 - 1/5 = 11 3/5

Пояснения:
3 3/23 = (3*23+3)/23 = 72/23
1 1/5 = (1*5+1)/5 = 6/5
2/3 = (2*5)/(3*5) = 10/15 - доп.множ. 5
12/15 = (12:3)/(15:3) = 4/5 - сократили на 3