из питомника привезли 3600 луковиц тюльпанов А луковиц ирисов в 5 раз больше 12 часть всех ирисов

посадили на городские клумбы, остальные отдали в детские сады. Сколько рейсов посадить в детских садах

Ответы на вопрос

Отвечает Крючков Мирослав.
Задача.
Луковиц тюльпанов - 3.600 т.
Луковиц ирисов - ? ир., но в 5 раз >, чем тюльпанов.
Посадили в городские клумбы - ¹/₁₂ часть ирисов.

1) 3.600•5=18.000(ир.)-привезли из питомника.
2) 18.000:12(•1)*=1.500(ир.)-посадили на городские клумбы.
3) 18.000-1.500=16.500(ир.)-посадили в детских садах.
Ответ: в детских садах посадили 16.500 ирисов.

*1 в скобочки взял, так как это действие необязательное.