Срочно! В треугольнике ABC AC=BC, AB=18, tgA=√7/3 Найти длину AC. Пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Шихвинцева Снежана.

Пошаговое объяснение: (^-знак степени, V-обозначение корня)

AC=BC, основание AB=18, в равнобедренном тр-ке АВС проведем

высоту(медиану) СН, тогда, АН=18/2=9, тр-к АСН:

tgA=CH/AH, V7/3=CH/9, CH=9*V7 /3=3V7, по теореме Пифагора

AC^2=AH^2 +CH^2 =9^2 +(3V7)^2=81 +63=144, AC=12

Если вам не трудно сделайте мой ответ лучшим вам не трудно а мне приятно ☺.