После удачного урожая картофеля в сентябре он подешевел на 75%,а в октябре подорожал на 20% и стал

стоить 60 рублей. Сколько картофель стоил изначально? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Исабаев Руслан.

Ответ:

изначальная цена картофеля была 200 руб

Пошаговое объяснение:

в октябре

120%-60 руб

100%-Х руб

120:100=60:х

120х=60*100

х=6000:120=50 руб цена картофеля в конце сентября

100-75=25 %

50 руб - 25%

Х руб -100%

50:х=25*100

25х=50*100

х=5000:25=200руб  была цена картофеля в сентябре