Три брата собрали 88 кг яблок старший брат в 3 раза больше чем младше а средний на 13 кг больше Чим

младший сколько килограммов яблок собрал младший брат

Ответы на вопрос

Отвечает Gevorgyan Van.
Возьмем одну часть за x.
x кг - собрал младший.
3x кг - собрал старший.
(13+x) кг - собрал средний.
Всего у нас 88 кг яблок, получаем уравнение:
x+3x+13+x=88
5x+13=88
5x=75
x=75:5
x=15 (кг) - одна часть + яблок собрал младший брат.
Ответ: 15 кг.