Расстояние между двумя пристанями на реке 32,4км. За сколько времени катер проплывёт этот путь и

вернется обратно, если собственная скорость катера 18 км\\ч, а течение реки на 80% меньше скорости катера

Ответы на вопрос

Отвечает Гайсин Расиль.
Для начала рассчитаем скорость реки. 80% от 18 = 14,4 (18*80/100). 18-14.4 = 3,6 км/ч - такова скорость реки.
Логично, что катер одну часть пути шёл по течению реки, а другую - против. Поэтому скорость будет отличаться: по течению 18 + 3,6 (21,6 км/ч), против течения 18-3,6 (14,4 км/ч). Расстояние одно и то же, вычислим время прохождения каждого участка пути по отдельности:
1) 32,4 / 21,6 = 1,5 часа (1 час 30 минут)
2) 32,4 / 14,4 = 2,25 часа (2 часа 15 минут)
Путём сложения вычисляем общее время пути и получаем 3 часа 45 минут.
Ответ: 3 часа 45 минут.