Один острый угол прямоугольного треугольника на 38° больше другого. Найдите больший острый угол.

Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Кучеров Дмитрий.
Сумма углов в треугольнике = 180°.
В прямоугольном треугольнике один угол в 90°, значит на остальные два остается 180 - 90 = 90.

Пусть первый АЛЬФА, тогда второй по условию = АЛЬФА + 38°.
Сумма этих углов = АЛЬФА + АЛЬФА + 38 = 90
2*АЛЬФА = 90 - 38
2*АЛьфА = 52
АЛЬФА = 26
Значит Величина большего из острых углов = 26 + 38 = 64° :-)