найти НОД И НОК числа:792и1188​


Ответы на вопрос

Отвечает Чернобыль Полина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Разложим на простые множители 792 и 1188

792 = 2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 11

1188 = 2 · 2 · 3 · 3 · 3 · 11

Общие множители чисел: 2; 2; 3; 3; 11

Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

НОД (792; 1188) = 2 · 2 · 3 · 3 · 11 = 396

Чтобы определить НОК чисел, необходимо недостающие  множители меньшего числа добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (792; 1188) = 2 · 2 · 3 · 3 · 3 · 11 · 2 = 2376

1 0