Стекольщик должен нарезать 120 стекол. За каждое правильно нарезанное стекло он получает 38 руб., а

за каждое испорченное стекло с него удерживают 82 рубля. За всю работу стекольщик получил 3360 рублей. Сколько стекол он нарезал неправильно?

Ответы на вопрос

Отвечает Хамутовская Кристина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть неправильных стекол нарезал -х шт, тогда правильніх нарезал 120 - х шт. За каждое правильно нарезанное стекло он получает 38 руб., т.е . 38(120-х) р,а за неправильно нерезаное82х р .Составим уравнение:

38*(120-х) - 82х= 3360

4560 - 38х - 82х= 3360

- 120х= 3360 -4560

-120х= -1200

х= 1200 : 120

х=10  стекол он нарезал неправильно

Отвечает Глотов Никита.

Ответ:

10 штук

Пошаговое объяснение:

В решении этой задачи нам поможет система уравнений:

Пусть x - количество правильных стекол

y - количество неправильных, тогда

x + y = 120 - общее число стекол

38x - 82y = 3360 - общая прибыль с учетом вычета

x = 120 - y

38(120 - y) - 82y = 3360*

*4560 - 38 y - 82 y = 3360

120y = 1200

y = 10 - количество неправильных стекол

Значит правильно он нарезал все остальные, то есть 110 штук.