Капроновый шнур длиной 30 м разрезали на 3 части, причём один из них на 1 м больше другой и на 1 м

меньше третьей. Найти длину каждой части шнура

Ответы на вопрос

Отвечает Зимина Маша.

Пошаговое объяснение:

Самый короткий шнур возьмём за х.

х + 2 + х + 1 + х = 30

3х + 3 = 30

3х = 30 - 3

3х = 27

х = 27 / 3

х = 9

Маленький: 9 метров

Средний: 10 метров

Большой: 11 метров

Отвечает Чистякова Елизавета.

Ответ: 1 часть= 10м ;2 часть =9м;3 часть=11м,

Пошаговое объяснение:

побудем пять минут художниками.) Без единого икса. Вряд ли это задача для 11 класса.

1 _____________1м__

2 _____________

3 __________________1м___

на картинке решение. если забрать у третьей части 1 м и отдать его второй части, то получим утроенную длину первой части. т.к. все три будут как первая. согласны? а раз так, то 30/3=10/м/- длина первой части. Добавим теперь к ней метр, получим длину третьей части, т.е. 10+1=11/м/,

а если от  длины  первой убрать метр, то получим длину второй части. т.е. 10-1=9/м/

Не сложно ведь. Правда?)

Проверка.

10+9+11=30/м/- длина веревки.

1-10 м

2-9 м

3-11 м

первая на 1 м больше второй. верно. 10-1=9/м/

и она же на 1 м меньше третьей, т.к. 11-10=1/м/