1.Решите на множестве R уравнение a) 3(x+1)-4=2x+18 б) -5x в квадрате -x+4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Гладько Инга.

а)

3(х+1)-4=2х+18

3х+3-4=2х+18

3х-1=2х+18

3х-2х=18+1

х=19

б)

-5х²-х+4=0

5х²+х-4=0

5х²+5х-4х-4=0

5х(х+1)-4(х+1)=0

(х+1)(5х-4)=0

х+1=0

5х-4=0

х=-1

х=0,8

х1=-1 , х2= 0,8