Лодка плыла 2.8 часа по течению реки и 3.4 часа против течения .По течению лодка прошла на 4.4 км

меньше ,чем против течения.Найти скорость лодки в стоячей воде если скорость течения реки 2 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Селяков Матвей.

Пусть х км/ч -скорость лодки в стоячей воде (собственная скорость лодки) тогда х+2 скорость лодки по течению х-2 скорость лодки против течения 3.4*(х-2) км-путь против течения 2.8*(х+2) км -путь по течению

Составим уравнение

3.4*(х-2)-2.8*(х+2)=4.4

3.4х-6.8-2.8х-5.6=4.4

0.6х-12.4=4.4

0.6х=16.8

х=16.8:0.6

х=28 км/ч-собственная скорость лодки

Ответ: 28км/ч