Спортивный̆ магазин \"Олимпиадник\" проводит акцию. Любой̆ джемпер стоит 500 рублей̆. При покупке

двух джемперов — скидка на второй̆ джемпер 30%. Если же купить 3 джемпера сразу, то каждый из них будет стоить на 16% дешевле. Ваша цель купить джемпер(а/ы) по самой низкой средней цене. Чему в таком случае будет равна их стоимость?

Ответы на вопрос

Отвечает Никандров Александр.
1) 500+(500-500×0,3)=500+350=850 (руб.) - стоимость 2-х джемперов (один со скидкой 30%)
2) (500-500×0,16)×3=420×3=1260 (руб.) - стоимость 3-х джемперов со скидкой 16% каждый.

1 джемпер -500 руб.
2 джемпера - средняя цена 850÷2=425 руб. (за каждый)
3 джемпера- средняя цена 1260÷3=420 руб. (за каждый)
Выгоднее всего купить 3 джемпера за 1260 руб.
Ответ: 3 джемпера за 1260 руб.