№1 найдите число, если 70% числа составляют 371 №2 в школе делали прививку от гриппа. В первый день

прививку сделали 30% всех учащихся, во второй -4/9,всех учащихся, в третий день оставшейся 235 учащихся школы.Скольким школьникам сделали прививку? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЗАРАНЕЕ СПАСИБО! ( пожалуйста запишите решение способом 6 класса )

Ответы на вопрос

Отвечает Горун Софія.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Задание 1

Составим пропорцию:

70% - 371

100% - х

х= (371*100)/70= 530

Ответ : искомое число 530

Задание 2

В условии задачи ошибка. Правильное условие : "В школе делали прививку от гриппа .В первый день прививку сделали 30%всех учащихся ,во второй день- 4/9 всех учащихся школы ,в третий день - оставшиеся 253 учащихся . Скольким школьникам сделали прививку ?"

Решение :

1 день - 30%  всех учащихся

2 день - 4/9 всех учащихся

3 день - 253

30 %= 30:100=0,3

Всего учащихся в школе х человек , тогда

1 день - 0,3х учащихся сделали прививку

2 день - 4/9х учащихся

составим уравнение :

х- 0,3х - 4/9х = 253

0,7х - 4/9 х = 253

(90х-27х-40х)/90= 253

23х= 253*90

23х= 22770

х= 22770 : 23

х=990 всего учащихся в школе

Ответ : прививку сделали 990 учащимся