Алла работает в цветочном магазине. На оформление каждого букета требуется кусок плёнки длиной 40

см. Известно, что ширина рулона плёнки 50 см, масса одного рулона 150г, масса одного квадратного метра плёнки 20 г.Хватит ли Алле двух таких рулонов валенки для оформления 75 букетов?​

Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Никита.

Ответ:

Не хватит.

Пошаговое объяснение:

Ширина пленки 50 см, на 1 букет нужна пленка длиной 40 см.

Площадь куска для 1 букета S1 = 50*40 = 2000 кв.см = 0,2 кв.м.

Масса 1 кв.м пленки равна m = 20 г, масса куска для 1 букета

m1 = m*S1 = 20*0,2 = 4 г.

Масса 1 рулона 150 г, из него можно сделать

n = 150 : m1 = 150 : 4 = 37,5 кусков.

То есть получится 37 кусков массой 37*4 = 148 г и обрезок 2 г.

Значит, из 2 рулонов получится 2*37 = 74 куска.

Из обрезков, оставшихся от рулонов (2 куска массой по 2 г), к сожалению, нельзя сделать кусок для 75-ого букета.