Нок (63,105,147) подскажите пожалуйста по


Ответы на вопрос

Отвечает Луньков Никита.

63 | 3                       105 | 3                       147 | 3

21 | 3                        35 | 5                        49 | 7

7 | 7                          7 | 7                           7 | 7

1                                1                                1

63 = 3² · 7                105 = 3 · 5 · 7           147 = 3 · 7²

НОК = 3² · 5 · 7² = 2205 - наименьшее общее кратное

2205 : 63 = 35        2205 : 105 = 21        2205 : 147 = 15

Ответ: НОК (63; 105 и 147) = 2205.