фермерское хозяйство собрало 96 тонн зерна. Пшеница составляла 3/4 всего урожая. Сколько тонн

пшеницы собрало фермерское хозяйство? Ответьте пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Тюленева Камилла.

Відповідь: Фермерское хозяйство собрало 72 тонны пшеницы

Покрокове пояснення:

Если вспомнить что дроби объясняли на торте, то что снизу - знаменатель, то количество частей торта который были разрезаны, ну а то что сверху - числитель, количество взятых кусков.

96 : 4 = 24 - это один кусок торта (образно)

Ну а чтобы узнать количество тонн собранной пшеницы на нужно этот 1 кусок торта умножить на числитель.

24 * 3 = 72(т) зёрен пшеницы фермерское хозяйство собрало