1.Реши задачу: В магазине продали 5 ящиков груш по 15 кг и 12 кг слив. Сколько всего килограммов

груш и слив продали? 2.Найди значения выражений: а) 48:12 12∙8 78:6 74:9 370 – 40 580 + 50 428 - 400 234-34 б) (82 + 18) : 5 ∙ 2 в) Вычисли, используя запись столбиком: 246+85 69+87 456+252 635-283 548-93 3. Реши уравнения y+90=170 6∙х=60-18 4. Преобразуй величины: 6 м 3 см= ___см 7 р.=___к. 2ч 15 мин =______мин 5. Длина прямоугольника 5 см, ширина на 2 см меньше. Вычисли периметр и площадь прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Космынин Костя.

Задание 1.

15 × 5 = 75 (кг) - продали груш

75 + 12 = 87 (кг) - всего продали

Ответ: Продали 87 килограмм фруктов.

Задание 2.

а) 48 ÷ 12 = 4

12 × 8 = 96

78 ÷ 6 = 13

74 ÷ 9 = 8,2

370 - 40 580 + 50 428 - 400 234 - 34 = 390 050

б) (82 + 18) ÷ 5 × 2 = 40

в)246 + 85 = 331

69 + 87 = 156

456 + 252 = 708

635 - 283 = 352

548 - 93 = 455

Задание 3.

y + 90 = 170

y = 170 - 90

y = 80

6 × х = 60 - 18

60 - 18 = 42

x = 42 ÷ 6

x = 7

Задание 4.

6 м 3 см = 603 см

7 р = 700 коп

2 ч 15 мин = 135 мин

Задание 5.

Длина прямоугольника 5 см, ширина на 2 см меньше. Вычисли периметр и площадь прямоугольника.

5 - 2 = 3 (см) - ширина прямоугольника

(5 + 3) × 2 = 16 (см) - периметр

5 × 3 = 15 (см) - площадь

Ответ: S = 15 см

P = 16 см