катер за 2 часа по озеру и за 3 часа против течения реки проплывает такое же расстояние,что за 3,4ч

по течению реки.Скорость течения реки 3 км/ч.Найдите собственную скорость катера.​

Ответы на вопрос

Отвечает Таласпаев Гайни.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть собственная скорость катера - х км/ч,  тогда скорость катера по течению -(х+3) км/ч , а против течения (х - 3) км/ч. За 2 часа по озеру катер прошел - 2х км, за 3 часа против течения

3*(х - 3)км, соответственно за 3,4ч по течению прошел 3,4(х+3) км Составим уравнение:

2х + 3*(х - 3) = 3,4* (х + 3)

2х + 3х -9 = 3,4х + 10,2

5х - 3,4х = 10,2 + 9

1,6х = 19,2

х = 19,2 : 1,6

х = 12 км/ч собственная скорость катера