Сумма двух чисел равна 737, а разность 141. Найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Лучников Максим.

Ответ:

439 − первое число

298 - второе число

Пошаговое объяснение:

Если разность 2−х чисел равна 141, значит, одно число больше другого на 141. Если первое число уменьшить на 141, то числа станут равными. Вычтем из суммы данных чисел 141:

1) 737 − 141 = 596 − сумма чисел при уменьшении первого числа на 141;

Т.к. числа стали бы равными, то разделим их сумму пополам:

2) 596 : 2 = 298 − равнялось бы каждое число.

Т.к. 2−е число при этом не меняется, значит 2−е число = 298.

Прибавим ко второму числу разницу 141:

3) 298 + 141 = 439 − первое число.