Ира вырезала из бумаги несколько пятиугольников и шестиугольников. Всего у вырезанных фигур 38

вершин. Сколько пятиугольников вырезала ИРА?

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельцова Снежана.
РЕШЕНИЕ
ПУСТЬ все они будут пятиугольниками.
Делим 38 вершин на 5 и получаем.
38 : 5 = 7(ост.3)
Семь пятиугольников и три лишних вершины.
Присоединям по одной вершине к пятиугольникам и получаем:
(7- 3) = 4 пятиугольника и 3 шестиугольника - ОТВЕТ
МОЖНО и наоборот, но сложнее.
Если они все по 6 углов, тогда получаем:
38: 6 = 6 (ост. 2) шт.
Надо "обменять" 6-уг. на 5-угольники.
3 шт *6 + 2 = 20 вершин = 4 шт *5 .
Получаем тот же ответ
(6-3) = 3 шт -шестиугольников и 4 шт. пятиугольников.