какое наибольшее натуральное число удовлетворяет неравенству:n<123/30 и 198/15>n с

объяснением​

Ответы на вопрос

Отвечает Антоненко Ксения.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Натуральное число - это то число, которое можно использовать для подсчета предметов.

123/30 = 4 1/10 поэтому наибольшим нат. числом будет 4

198/15 = 13 1/5 поэтому наибольшим будет число 13

Отвечает Яновская Ксюша.

Определим, какое наибольшее натуральное число удовлетворяет неравенству:   

1) n < 123/30. 

Сначала переведем дробь 123/30 в смешанную дробь.

Получаем: 123/30 = (120 + 3)/30 = 120/30 + 3/30 = 40 + 3/30 = 40 + 1/10 = 40 + 0,1 = 40,1.

Так как, n < 40.1, тогда наибольшее натуральное число неравенства равно 40.

2) 198/15 > n. 

n > 198/15; 

Сначала переведем дробь 198/15 в смешанную дробь. 

198/15 = 150/15 + 48/15 = 10 + 45/15 + 3/15 = 10 + 3 + 1/5 = 13 + 1/5 = 13 + 0,2 = 13,2; 

Так как, n > 13.2, тогда наибольшее натуральное число неравенства равно 14.