Вопрос задан 02.05.2023 в 05:32. Предмет Математика. Спрашивает Muhangali Kuanish.

За круглым столом сидят 14 человек рыцари и лжецы. Каждый из сидячих за столом произнёс: ,,Напротив

меня сидит лжец\". Сколько лжецов сидит за столом?
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Гелашвили Теймураз.
а какой класс? интерестно
0 0
Отвечает Солонец Денис.

Ответ:

7

Пошаговое объяснение:

рассмотрим пару человек, сидящих напротив друг друга. Если оба рыцари, то они скажут "напротив меня сидит рыцарь". если оба лжецы, то они тоже оба скажут "напротив меня сидит рыцарь", и только если один из них лжец, а второй рыцарь оба скажут напротив меня сидит лжец. таким образом получаем, что лжецов и рыцарей одинаковое количество, а значит их по 7)

как-то так


0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.
Если все говорят правду, то это означает, что каждое утверждение совпадает с действительностью и на столе нет лжецов. Но это противоречит условию задачи, поэтому как минимум одно утверждение является ложным.

Предположим, что утверждение сделал рыцар. Это означает, что перед ним сидит лжец. Если бы это был единственный лжец за столом, то он бы сказал правду и утверждение рыцаря было бы верным, что противоречит нашему предположению. Значит, на столе есть как минимум два лжеца.

Так как каждый утверждает, что перед ним сидит лжец, то все лжецы сидят напротив рыцарей, а все рыцари - напротив лжецов. Таким образом, число лжецов и рыцарей на столе одинаково и равно 7.
0 0

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос