Найти а1 и разность арифметической прогрессии, если а5=9; а9=13


Ответы на вопрос

Отвечает Андронiк Мальвiна.

Пошаговое объяснение:

а5=9

а9=13

а1=?

а5=а1+4d=9

a9=a1+8d=13

a1=9-4d

a1=13-8d

9-4d=13-8d

8d-4d=13-9

4d=4

d=4÷4

d=1

a1=9-4×1=9-4=5

Ответ: а1=5; d=1.