из деревни вышел пешеход и пошёл со скоростью 4 км/ч. через 2 часа в том же направлении за ним

выехал велосепедист со скоростью 12 км/ч. через сколько часов велосепедист догонит пешехода?

Ответы на вопрос

Отвечает Шаргаёва Лиза.

Ответ:  1 час.

Пошаговое объяснение:

За 2 часа пешеход прошел 4*2=8 км - первоначальное расстояние между пешеходом и велосипедистом.

Разность в скоростях (скорость догона) равна 12-4 = 8 км/час.

Найдем время догона:

S=vt;  8=8*t;  t= 8/8 = 1 час.

Серез 1 час велосипедист догонит пешехода.