Какую часть суток составляют: 1) 3 ч. 2)8 ч. 3)12 ч. 4)16 ч. 5)21 ч.


Ответы на вопрос

Отвечает Бахвалов Максим.
Одинь день = 24 часа

1) 24:3 = 8
Одна восьмая ( 1/8 ) составляют 3 часа от дня

2) 24:8 = 3
Одна третья ( 1/3 ) составляют 8 часов от дня

3) 24:12 = 2
Одна вторая ( 1/2 ) составляют 12 часов от дня

4) 24:16 = 1.5
1 целая 5/10 = 5/10 Сокращаем на 5 = 1/2 составляет 16 часов от дня

5) 24:21 = 1.14
1 целая 14/100 = 14/100 сокращаем на 2 = 7/50 составляет 21 часов от дня