Найдите нок и нод чисел: 36, 54 и 90.


Ответы на вопрос

Отвечает Сибагатова Оксана.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) Нужно разложить  числа на простые множители  НОК

36= 2*2*3*3

54=2*3*3*3

90=2*3*3*5

Общие множители чисел: 2; 3; 3

НОД (36; 54; 90) = 2 · 3 · 3 = 18

2) Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем остальные числа. Подчеркнем в разложении меньших чисел множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

90 = 2 · 3 · 3 · 5

36 = 2 · 2 · 3 · 3

54 = 2 · 3 · 3 · 3

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (36; 54; 90) = 2 · 3 · 3 · 5 · 2 · 3 = 540