Задача Белка спрятала орехи в дупла трех деревьев. В дуплах первого и второго дерева 96 орехов, в

дуплах второго и третьего 156 орехов,а дуплах первого и третьего 132 ореха. С сколько орехов в дупле каждого дерева?

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Макс.
П - орехи в первом дереве.
В - орехи во втором дереве.
Т - орехи в третьем дереве.
Перепишем условие:
П + В = 96
В + Т = 156
П + Т = 132

Сложим эти три равенства:
П + В + В + Т + П + Т = 96 + 156 + 132
2П + 2В + 2Т = 96 + 156 + 132
2(П + В + Т) = 96 + 156 + 132


1) 96 + 156 + 132 = 384 ореха - двойной набор орехов, спрятанных в дуплах трех деревьев.

2) 384 : 2 = 192 орехоа спрятано всего.

3) 192 - 96 = 96 орехов спрятано в третьем дупле.

4) 192 - 156 = 36 орехов спрятано в первом дупле.

5) 192 - 132 = 60 орехов спрятано во втором дупле.

Ответ: 36, 60, 96.