Первая труба наполняет бак за 45 минут а вторая труба наполняет такой же бак за 44 минуты.

Известно, что одна из труб пропускает в минуту на 2 л воды больше, чем другая. Сколько литров в минуту пропускает вторая труба? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Малова Камилла.

Ответ:

Вторая труба пропускает 90 л воды в минуту.

Пошаговое объяснение:

                               Пропускает л/мин            Наполняет бак за

Первая труба  -                 ? л                                        45 мин

Вторая труба -        ? л, на 2 л больше первой          44 мин

Требуется найти сколько литров в минуту пропускает вторая труба, если баки одинаковые.

РЕШЕНИЕ:

Пусть х л воды в минуту пропускает первая труба, тогда (х + 2) л воды в минуту пропускает вторая труба.

За 45 минут первая труба пропускает 45 · х л воды, а вторая за 44 минуты пропускает 44 · (х + 2) л воды.

Из условия известно, что баки одинаковые, значит их объемы равны. Составим уравнение:

45х = 44(х + 2)

45х = 44х + 88

45х - 44х = 88

х = 88

То есть первая труба пропускает в минуту 88 л воды.  Тогда вторая труба пропускает 88 + 2 = 90 л воды в минуту.