1. сравните дроби 3/7 и 4/7;  9/10 и 3/5;  4/15 и 4/25 ; 3/5 и 5/7 2. Укажите какую либо дробь,

большую 1/5 но меньшую 1/4

Ответы на вопрос

Отвечает Бектешов Саша.

Пошаговое объяснение:

1)

3/7 и 4/7

Из двух дробей с одинаковыми знаменателями большая та , у которой числитель больше , значит

3/7 < 4/7

9/10 и 3/5

Чтоб сравнить две дроби с разными знаменателями надо привести их к одному знаменателю

3/5 = (3*2)/(5*2)= 6/10

9/10 > 6/10 , значит

9/10 > 3/5

4/15 и 4/25

Если  дроби имеют одинаковые числители, то больше та дробь, у которой  знаменатель меньше .

4/15 > 4/25

3/5 и 5/7

приведем к общему знаменателю 5*7= 35

3/5 = (3*7)/(5*7)=21/35

5/7 = (5*5)/(7*5)= 25/35

21/35 < 25/35 , значит

3/5 < 5/7

2)

1/5 и 1/4

приведем к одному знаменателю 5*4=20

1/5 = 4/20

1/4 = 5/20

4/20 и 5/20

Обозначим искомую дробь , через х, тогда

4/20 < x < 5/20

приведем наши дроби  к знаменателю 40

4/20= (4*2)/(20*2)= 8/40

5/20 =(5*2)/(20*2)= 10/40

8/40 < x < 10/40

искомая дробь будет 9/40

1/5 < 9/40 < 1/4