Объясните, пожалуйста, как решать примеры на подобии: 13 3/5-6 или 18 4/9-9 Я совсем не понимаю(


Ответы на вопрос

Отвечает Жарковский Арсений.

Ответ:

См.

Пошаговое объяснение:

Правило в этом случае: от целого надо отнять целую часть, а дробную часть уменьшаемого оставить без изменения.

1) 13 3/5 - 6 = 7 3/5.

Пояснение.

Мы от 13 отняли 6, а 3/5 не трогали - мы же их не уменьшали.

Пример. В столовой было 13 3/5 буханок хлеба. 6 буханок хлеба съели. Сколько буханок хлеба осталось? 13 - 6 = 7 столько осталось целых буханок да ещё 3/5, от которых не отрезали. Значит, всего осталось 7 + 3/5  = 7 3/5 буханок хлеба.

1) 18 4/9 - 9 = 9 4/9

Пояснение.

Мы от 18 отняли 9, а 4/9 не трогали, так как мы их не уменьшали.

Пример. В бочку налили 18 целых вёдер воды и ещё почти половину ведра - 4/9 ведра воды. Для полива огорода израсходовали 9 вёдер воды. Сколько вёдер воды осталось в бочке?

18 4/9 - 9 = 9 4/9    

Отвечает Цаллагова Сабина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

От целой части отнимаем целую часть, от дробной части отнимаем дробную часть:

13. 3/5 - 6 = (13 - 6) + 3/5 = 7. 3/5

18. 4/9 - 9 = (18 - 9) + 4/9 = 9. 4/9