Незнайка хотел купить 4 порции мороженного, но ему не хватало 30 руб.Тогда он купил 3 порции

мороженного, и у него осталось 20 руб. Сколько стоит порция мороженного? Решение
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Морар Альбина.

Ответ:

50 рублей

Пошаговое объяснение:

Пусть 1 порция мороженого стоит х рублей, тогда 4х это стоимость четырёх порций, а у Незнайки есть на 30 рублей меньше, значит 4х-30 это то количество денег что есть у Незнайки, в то же время 3х это стоимость трёх порций мороженого, а у Незнайки на 20 рублей больше, тогда 3х + 20 это тоже количество денег у Незнайки.

Составим уравнение:

4х-30=3х+20

4х-3х=20+30

х=50

1 порция мороженого стоит 50 рублей

Отвечает Игралов Николай.

Ответ:

1 порция мороженого 50 рублей