решите двумя способами Увеличьте 150 р. на 2/5 этой суммы


Ответы на вопрос

Отвечает Исламов Тимур.

Ответ:

См.

Пошаговое объяснение:

Первый способ.

1) Находим одну-пятую часть от 150:

150 : 5 = 30 руб.

2) Находим две-пятых от 150:

30 · 2 = 60 руб.

3) Увеличиваем 150 на 2/5 от этой суммы:

150 + 60 = 210 руб.

Второй способ.

1) Принимаем исходную сумму за 1.

Тогда увеличенная сумма будет рана:

2) Составим пропорцию и найдём

1  -------- это 150 руб.

 --------- это х руб.

х =  руб.

Отвечает Матий Слава.

Ответ:

150*2/5=60

150+60=210