найдите корень уравнения 6/х+5=-5


Ответы на вопрос

Отвечает Аришина Аня.
Условие можно прочитать по-разному :
1)  
(6/х)  +  5 =  - 5
6/х  = -5 - 5
6/х = -10
х= 6 /(-10) = - 6/10 = - 3/5
х= -  0,6
проверим:
6 / (-0,6)  + 5  =  - 5
 - 10  + 5 =  - 5
- 5 = - 5


2) если  (х+5)  в знаменателе дроби:
6/(х+5) =  - 5
х+5 ≠ 0 ⇒ х≠ - 5
-5(х+5) = 6
-5х - 25 = 6
- 5х = 6+25
-5х = 31
х = 31 : (-5) = - 31/5  = -  6  1/5 
х= - 6,2
проверим:
6 /(-6,2 + 5) =  - 5
6/(-1,2) =  - 5
-  60/12 = -5
-5=-5