Боковая сторона равнобедренного треугольника на 15 см меньше его основания. Найдите длины сторон

треугольника, если его периметр равен 63 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Симонов Егор.
Одна сторона х, т.к этот треугольник равнобедренный, то и другая сторона х
Основание 15+х
Составим уравнение
х+х+15+х=63
3х=63-15
3х=48
х=48/3
х=16 Одна и вторая сторона треугольника
Основание 15+16=31
Отвечает Питин Давид.

Пусть основание равнобедренного треугольника имеет длину x см. Тогда каждая из боковых сторон имеет длину x - 15 см.

Периметр равнобедренного треугольника выражается как сумма длин всех его сторон:

P = x + (x - 15) + (x - 15) = 3x - 30

Из условия задачи известно, что периметр равен 63 см:

3x - 30 = 63

3x = 93

x = 31

Таким образом, длина основания равнобедренного треугольника равна 31 см, а длина каждой из боковых сторон равна 16 см (31 - 15).