В ряд выписали 12 натуральных чисел так, что сумма любых трех соседних чисел равна 24. На первом

месте стоит число 8, а на девятом - 7. Какое число стоит на втором месте?

Ответы на вопрос

Отвечает Дударь Злата.
9
8+7+9= 24
понятно правильно?
Отвечает Гадышева Алина.
ответь будет 9 Если есть вопросы пиши
Отвечает Лопатин Даниил.

Обозначим 12 чисел через $a_1$, $a_2$, ..., $a_{12}$, тогда по условию задачи:

a1=8a_1 = 8

a1+a2+a3=24a_1 + a_2 + a_3 = 24 a2+a3+a4=24a_2 + a_3 + a_4 = 24 \dots a10+a11+a12=24a_{10} + a_{11} + a_{12} = 24

a9+a10+a11=24a_9 + a_{10} + a_{11} = 24

a12=7a_{12} = 7

Сложим все уравнения, получим:

3(a1+a2++a12)=2883(a_1 + a_2 + \dots + a_{12}) = 288 a1+a2++a12=96a_1 + a_2 + \dots + a_{12} = 96

Заметим, что $a_3 + a_4 + a_5 = a_6 + a_7 + a_8 = 24$, а значит, сумма всех чисел, начиная с $a_3$ и заканчивая $a_8$ равна $3 \cdot 24 = 72$.

Тогда

a1+a2+a3+a4+a5+a6+a7+a8+a9+a10+a11+a12=a_1 + a_2 + a_3 + a_4 + a_5 + a_6 + a_7 + a_8 + a_9 + a_{10} + a_{11} + a_{12} = =8+a2+24+24+24+24+24+7=96= 8 + a_2 + 24 + 24 + 24 + 24 + 24 + 7 = 96

Отсюда $a_2 = 3$.

Таким образом, на втором месте стоит число 3.