В одном амбаре в три раза больше муки, чем в другом. Если из первого амбара взять 850 кг, а из

второго 50 кг, то в обоих амбарах муки станет поровну. Сколько муки в каждом амбаре?

Ответы на вопрос

Отвечает Стахов Броніслав.
Х=муки в одном амбаре.Тогда в другом 3х.Составляем уравнение:
3х-850=х-50
3х-х=-50+850
2х=800
х=800:2
х=400 кг муки во  олном амбаре
400*3=1200 кг муки в другом амбаре
Отвечает Богдановский Матвей.

Пусть в первом амбаре было x кг муки. Тогда во втором амбаре было 1/3 x кг муки (по условию, количество муки в первом амбаре в три раза больше, чем во втором).

После извлечения 850 кг муки из первого амбара и 50 кг муки из второго амбара, в первом амбаре осталось x - 850 кг муки, а во втором амбаре осталось 1/3 x - 50 кг муки.

По условию задачи, количество муки в обоих амбарах стало одинаковым, то есть:

x - 850 = 1/3 x - 50

Упрощая выражение, получим:

2/3 x = 800

x = 1200

Таким образом, в первом амбаре было 1200 кг муки, а во втором амбаре было 1/3 от этого количества, то есть 400 кг муки.