Найди наименьшее общее кратное чисел 64 и 36


Ответы на вопрос

Отвечает Самарский Кирилл.
Разложим на множители
64=2^6
36=2^2×3^2

наименьшее общее кратное 2^6×3^2
Отвечает Скрябина Юлия.
36 - 3*3*2*2 
64 - 2*2*2*2*2*2
НОК = 2*2*2*2*2*2*3*3=576
Отвечает Исабеков Али.

Для нахождения наименьшего общего кратного (НОК) чисел 64 и 36, мы можем использовать следующий метод:

  1. Разложить каждое число на простые множители:

    64 = 2^6 36 = 2^2 * 3^2

  2. Найти максимальное количество каждого простого множителя, используемого в разложении каждого числа:

    • Максимальное количество простого множителя 2: 6 (в числе 64)
    • Максимальное количество простого множителя 3: 2 (в числе 36)
  3. Составить НОК, используя максимальное количество каждого простого множителя:

    НОК = 2^6 * 3^2 = 64 * 9 = 576

Таким образом, наименьшее общее кратное чисел 64 и 36 равно 576.