Помогите, пожалуйста! 25 баллов! Подробный, понятный ответ. Умоляю. Известно, что при делении

натурального числа m на 20 остаток равен 7. Найдите остаток при делении числа 3m на 5. С объяснением, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Былкина Татьяна.

Пусть при делении числа m на 20 получается число Х и остаток 7, тогда число m можно записать следующим образом:

m = 20*X + 7

Тогда число 3m равно:

3m = 3*(20X + 7) = 60X + 21

Делим число 60X + 21 на 5, 60Х при делении на 5 дает число 12Х, а число 21 при делении на 5 дает 4 и остаток 1.

Ответ: Остаток равен 1.