На зооферме 30 песцов а лисиц в 2 раза меньше пятая часть всех лисиц чёрнобурые , а остальные рыжие

сколько рыжих лисиц иметься на зооферме

Ответы на вопрос

Отвечает Аленочка Алена.
1/5 от всех лисиц-x
30+(30:2)*1/5=x
30+15*1/5=x
30+3=x
-x=-33:(-1)
x=33(л)-чернобурые
100*1/5=20(%)-1/5
33-20%
x-100%
3300=20x
-20x=-3300:(-20)
x=165(л)
Ответ:165 лисиц