из золота и серебра отлит сплав. Отношение массы золота к массе серебра равно 3 / 5 масса серебра

на 12 г больше чем масса золота Сколько граммов составляет Масса сплава Сколько грамм золота В сплаве​

Ответы на вопрос

Отвечает Асадулаева Зуля.

Ответ:

х - масса золота в сплаве

х+12 - масса серебра в сплаве

отношение массы золота к массе серебра   х÷(х+12)=3÷5

Можно записать дробями х/(х+12)=3/5  Перемножаем крестом.

5х=3(х+12)

5х=3х+36

2х=36

х=36÷2

х=18 г масса золота    18+12=30 г масса серебра   18+30=48 г масса всего сплава